18.10.2006 12:58
Депутаты Верховной Рады АРК на сессии приняли обращение к руководству Украины – Президенту Украины Виктору Ющенко, главе ВР Александру Морозу и премьер-министру Украины Виктору Януковичу - с просьбой в порядке, установленном Конституцией Украины, придать русскому языку статус государственного.

Как передает УНИАН, один из авторов законопроекта, депутат Верховной Рады АРК Анатолий Жилин заявил, что необходимость придания русскому языку статуса государственного объясняется многочисленными нарушениями в сфере использования этого языка населением Украины.

В частности, по его словам, население Украины и крымчане испытывают затруднения при использовании украинского языка в судопроизводстве, в сфере рекламы, а также в общественной жизни, например при чтении рецептов, которые написаны на государственном языке.

В этой связи депутаты ВР просят руководство Украины закрепить за русским языком статус государственного через проведение всеукраинского референдума по этому вопросу.

Кроме того, они просят закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком «большинства населения».