18.10.2006 13:29
Группа французских исследователей из Тулузы под руководством Максима Курно (Maxime Cournot) обнаружила взаимосвязь между массой тела человека и его умственными способностями, памятью и вниманием, пишет Svobodanews.ru.

Оказалось, что увеличение веса ведет к уменьшению всех этих способностей. Ученые обследовали 2223 здоровых жителей Франции в возрасте от 32 до 62 лет. Все они прошли тесты на внимательность и способность усваивать и запоминать новые знания. Такой же «экзамен» им предложили держать ровно через пять лет. Исследование проводилось с учетом уровня образования, возраста, пола и других факторов. За истекший пятилетний срок лица среднего возраста, страдающие от избыточного веса, продемонстрировали очевидную тенденцию к снижению умственных способностей.

Такую взаимосвязь исследователи объясняют, с одной стороны, возможным влиянием развития сердечно-сосудистых заболеваний или диабета, и, с другой — возможностью того, что жировые клетки напрямую способны отрицательно воздействовать на человеческий мозг.