18.10.2006 14:02
Искусственное прерывание беременности совершенно не влияет на вероятность развития рака молочной железы у женщин. Таковы результаты масштабного исследования, проведенного в рамках Европейской программы по изучению рака, охватывающее данные о 267 360 женщинах, предоставленные 20 медицинскими центрами 9 стран ЕС. Наблюдение за участницами велось в течение 6.5 лет, пишет Кleo.ru.

В ходе исследования самопроизвольные аборты (выкидыши) и искусственные прерывания беременности учитывались по отдельности. За период наблюдения диагноз «рак молочной железы» был поставлен 4,8 тыс. женщинам.

Более трети задействованных в исследовании пациенток перенесли хотя бы одно преждевременное прерывание беременности. Из них 20 процентов перенесли самопроизвольные аборты и приблизительно 16 – искусственные (хирургические или медикаментозные). 3.8 процента участниц перенесли оба типа абортов.

По данным исследований, среди женщин, перенесших один или более искусственных абортов, онкологические заболевания молочной железы встречались не чаще, чем в среднем по популяции. В то же время незначительное повышение уровня заболеваемости раком груди было связано с двумя и более самопроизвольными абортами.

"В целом исследование предоставляет новые непредвзятые данные, которые говорят об отсутствии какой-либо взаимозависимости между искусственными абортами и риском рака молочной железы", - отмечают ученые.