18.10.2006 14:57
Жители индийского города Аурангабад, расположенного в восточном штате Бихар, решили покрасить свои дома в розовый цвет. Тем самым они надеются поднять себе настроение и остановить рост преступности, передает Lenta.Ru.

По словам лидера инициативной группы, члена муниципалитета Кумара Сингха, мягкий и приятный розовый цвет поможет стереть из памяти неприятные воспоминания, связанные с многочисленными преступлениями, происходившими в городе, настроит горожан на позитивный лад и придаст Аурангабаду привлекательный вид.

Идея перекрасить городские здания в розовый была выдвинута членами касты раджпутов, переселившихся в Аурангабад из западного штата Раджастан, столица которого Джайпур известна во всей Индии как "розовый город".

Аурангабад с населением 150 тысяч человек долгое время являлся центром террористической активности сепаратистских маоистских группировок. Вооруженные столкновения между противоборствующими кастами, убийства, похищения были для города привычным делом.

Пока в розовый цвет покрашены лишь немногие городские здания. Однако, по словам организаторов акции, жители 90 процентов всех домов Аурангабада как частных, так и муниципальных одобряют эту идею.