18.10.2006 16:32
Гагаринский суд Москвы в среду приговорил к 7 годам лишения свободы условно бывшую медсестру за продажу младенцев, передает NEWSru.com.

Суд признал обвиняемую пенсионерку Людмилу Вержбицкую виновной. Суд также назначил подсудимой испытательный срок в пять лет.

Процесс проходил в закрытом режиме. Суд признал подсудимую виновной по четырем эпизодам похищения младенцев и по каждому из них постановил назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы. В то же время путем частичного сложения наказания назначил Вержбицкой в общей сложности семь лет лишения свободы условно.

По данным следствия, Вержбицкая уговаривала беременных женщин, решивших сделать аборт, родить и отдать младенца в ее распоряжение, после чего она находила приемных родителей и за значительное вознаграждение передавала им этого ребенка.

В ходе расследования уголовного дела следователь прокуратуры Юго-Западного округа Москвы установил, что Вержбицкая уговаривала беременных женщин якобы принять участие в программе "Суррогатное материнство".

Так, весной 2003 года, узнав, что несовершеннолетняя девочка беременна, уговорила ее и ее мать не прерывать беременность, а родившегося ребенка с помощью поддельных документов передала семейной паре из Германии.

При оформлении документов использовались бланки и печати научного центра акушерства и гинекологии РАМН, что причинило существенный вред этому центру в виде подрыва его деловой репутации. Кроме того, были нарушены законные интересы государства, установившего порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Спустя несколько месяцев, по этой же схеме за 20 тысяч долларов Вержбицкая передала бездетной российской семье для последующего усыновления еще одного мальчика, рожденного в декабре 2003 года в одном из роддомов Москвы.