18.10.2006 17:13
В среду, 18 октября, в адрес редакции From-UA поступило заявление от пресс-службы СДПУ(о), в котором сообщается о принятии Верховным Советом АРК постановления об использовании русского языка на территории Автономной Республики Крым. Приводим полный текст сообщения:

«Верховный Совет АРК принял постановление об использовании русского языка на территории Автономной Республики Крым и обратился к Верховному Совету Украины внести изменения в целый ряд законодательных актов с тем, чтобы привести их в соответствие с 10 ст. Конституции Украины в вопросе об использовании русского языка на территории Украины, а также обратился к Верховному Совету Украины с предложением начать процедуру изменения в Конституции Украины по предоставлению русскому языку статуса государственного.

Кроме того, депутаты Верховного Совета Крыма Нестор Шуфрич и Ефим Фикс предложили, чтобы Верховный Совет Украины принял Закон о праве использования русского языка в соответствии с 10 ст. Конституции.

Нестор Шуфрич: «Ничто не мешает антикризисной коалиции начать процедуру внесения изменений в Конституцию по предоставлении русскому языку статуса государственного, а на этапе проведения этой процедуры принять Закон о праве использования русского языка во всех сферах жизни в соответствии с 10 ст. Конституции. 226 голосов, необходимые как для начала внесения изменений в Конституцию, так и для принятия Закона о праве использования русского языка, у коалиции есть».