18.10.2006 19:23
В среду, 18 октября, Верховная Рада Украины ратифицировала поправки к Монреальскому протоколу о веществах, которые разрушают озоновый слой. За это решение проголосовало 403 народных депутата.

Как сообщает РБК, принятие Монреальской поправки предусматривает, в частности, внедрение лицензирования экспорта и импорта соответствующих веществ всех приложений к Монреальскому протоколу, запрещение (через год после принятия) импорта и экспорта бромистого метила из стран или в страны, которые не ратифицировали Копенгагенские поправки и запрещение поставок возобновленных холодоагентов из стран, которые не выполняют требования Монреальского протокола о производстве озоноразрушающих веществ.

Пекинская поправка устанавливает полное прекращение производства и потребление бромхлорметана и внедряет контроль за производством гидрохлорфторуглеводами.

Присоединение к поправкам к Монреальскому протоколу создаст в Украине правовые, технологические и организационные условия для охраны озонового слоя, который выплывает из потребностей гармонизации экологического законодательства Украины с соответствующим законодательством Европейского Союза.