28.09.2005 11:20
В результате подписания соглашения между Россией и Узбекистаном о транспортировке российского газа через территорию Узбекистана, Украина не сможет увеличить объемы закупки природного газа в Туркмении. Об этом пишет Коммерсант-Украина в среду, 28 сентября, ссылаясь на подписанное в понедельник, 26 сентября, соглашение между ОАО "Газпром" и узбекской акционерной компанией "Узтрансгаз", передает Украинская правда.

"В результате Украина потеряла не только туркменский газ, но и основной аргумент в переговорах с "Газпромом" о ценах на российское топливо".

В связи с этим во вторник, 27 сентября, в Министерстве топлива и энергетики прошло экстренное заседание рабочей группы по переговорам с ОАО "Газпром".

В заседании приняли участие министр топлива и энергетики Иван Плачков, заместитель руководителя рабочей группы Виталий Гайдук и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.

"Главной темой обсуждения было заключенное среднесрочное соглашение между ОАО "Газпром" и дочерней компанией национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" – "Узтрансгаз", – заявили в пресс-службе Минтопэнерго.

По словам одного из участников совещания, "все были чрезвычайно удручены происходящим, предполагая, что Украине придется договариваться с ОАО "Газпром" на его условиях".

Директор Центра энергетических исследований Константин Бородин называет соглашение между Россией и Узбекистаном "полным провалом в переговорном процессе со среднеазиатскими поставщиками природного газа".

"Теперь Украина не только не сможет вести переговоры об увеличении покупки туркменского газа, но и сама будет вынуждена снизить объем закупки в Туркмении до 24 миллиардов кубометров, поскольку трубопроводная система Узбекистана будет транспортировать в следующем году дополнительные 8 миллиардов кубометров туркменского газа для ОАО "Газпром", - сказал он.

В подписанном соглашении "Газпром" законтрактовал до 2010 года все мощности газотранспортной системы Узбекистана, остающиеся свободными после ее загрузки экспортными объемами узбекского газа и объемами газа на технологические нужды.

Напомним, ранее председатель правления "Нафтогаза" Алексей Ивченко заявил о планирующемся подписании с Туркменией долгосрочного соглашения о поставках туркменского газа в Украину.

По словам Ивченко, договор предусматривает закупку 60 млрд. кубометров туркменского газа в год в течение ближайших 30 лет, начиная с 2007 года.