18.10.2006 22:31
Объем невозмещенного украинским предприятиям налога на добавленную стоимость (НДС) на сегодня составляет 9 миллиардов гривен, об этом, как сообщает Интерфакс, информировало Министерство финансов со ссылкой на первого заместителя министра финансов Вадима Копылова.

"Объем невозмещенного субъектам предпринимательства НДС составляет сегодня 9 миллиардов гривен: часть этой суммы заявлена к возмещению, часть перенесена в счет будущих платежей", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно документу, вопрос возмещения НДС обсуждался в ходе встречи первого заместителя министра финансов с представителями Международного валютного фонда.

По оценке Копылова, приводимой пресс-службой Минфина, соотношение требований бизнеса относительно возмещения НДС и реальных оборотов в экономике свидетельствует, что не все заявленные на возмещение суммы реальны.

"Проблема в том, что как только возникают периоды нестабильности или уменьшается внимание контролирующих органов к возвращению НДС, сразу появляются структуры, которые занимаются липовым возмещением налога.

Эту проблему решить можно. Как только налогоплательщики увидят, что налоговая служба непримирима к виртуальному НДС и готова привлечь к ответственности тех, кто занимается махинациями, ситуация быстро изменится", - приводит пресс-служба слова первого замминистра.