18.10.2006 23:00
Первое, что сделал заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид по прибытии в Тбилиси - заказал бутылку грузинского вина. Об этом, как сообщает Газета.Ru, рассказал чрезвычайный и полномочный посол США в Грузии Джон Тефт, перед началом брифинга Дэниела Фрида по итогам его встреч в Тбилиси.

Посол отметил, что по просьбе Фрида, ему доставили одну бутылку красного вина "Саперави". Дэниел Фрид прибыл в Тбилиси накануне поздно вечером во вторник, 17 октября. В среду, 18 октября, состоялись встречи замгоссекретаря США с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента страны Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели, представителями грузинской оппозиции.

С 27 марта 2006 года в России действует запрет на поставки вин из Грузии, а также Молдавии в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.