19.10.2006 10:08
Президент Виктор Ющенко считает, что министры от блока "Наша Украина" должны подать в отставку после того, как блок ушел в оппозицию.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Президента Ирины Ванниковой, передаeт RUpor.

"Министры, которые прошли в правительство по квоте "Нашей Украины", должны быть последовательными в своих действиях и выполнить волю своей партии. Президент убежден, что последовательность в действиях - это признак политической ответственности", - говорится в сообщении.

Ющенко считает, что решение по этим министрам должны принимать Кабинет Министров и Верховная Рада, поскольку это в их компетенции.

Президент подчеркивает, что он равноудален от всех политических сил и будет гарантировать права оппозиции и сотрудничать с парламентским большинством.

Напомним, что в Кабмине Виктора Януковича "Нашу Украину" представляют министры юстиции Роман Зварыч, по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко.

Министры здравоохранения Юрий Поляченко и культуры и туризма Игорь Лиховой назначены в Кабмин по квоте НУ в рамках политических договоренностей Ющенко и лидера Партии регионов Януковича.

Кроме того, по квоте Президента, согласно Конституции, в Кабмин назначены министры обороны Анатолий Гриценко и иностранных дел Борис Тарасюк.

Юрий Луценко назначен в Кабмин по договоренности Ющенко и Януковича.