19.10.2006 12:55
Верховный суд России отказал гражданину Максиму Мазину в удовлетворении иска об изменении правил постановки автомобилей на учет в ГИБДД. Мазин требовал отменить пункт, запрещающий регистрировать машины лицам, не имеющим официального места жительства, сообщает Lenta.Ru.

Максим Мазин недавно приехал в подмосковный город Дзержинск из приморского Благовещенска, где он был прописан. Перед переездом он выписался из своей старой квартиры, однако в Дзержинске так и не зарегистрировался. Тем не менее, Максим получил водительское удостоверение и решил приобрести автомобиль. В этот момент он выяснил, что купить машину закон ему не запрещает, однако получить на автомобиль регистрационные номера и использовать его без прописки или регистрации он не может.

Максим Мазин обратился в Верховный суд с заявлением об изменении правил постановки машин на учет. В суде Мазин заявил, что данное правило нарушает его конституционные права, в частности право на свободу перемещения и право пользоваться своей собственностью, а потому должно быть немедленно отменено.

Представители ГИБДД, также принявшие участие в судебном заседании, привели свои доводы в пользу сохранения существующих правил. По их словам, автомобиль является средством повышенной опасности, а потому автоинспекция должна знать, где искать виновника аварии, если тот скроется с места преступления.

Кроме того, сотрудники ГИБДД вспомнили, что в случае войны все граждане должны предоставлять свои автомобили для нужд обороны, и где в такой ситуации искать человека без регистрации непонятно. Развивая тему, автоинспекция указала на тот факт, что, не имея регистрации, Мазин скрывается от налоговой полиции и военкомата.

В результате, Верховный суд принял сторону ГИБДД и отказал Мазину. Однако незарегистрированный житель Дзержинска намерен и дальше отстаивать свои права.