19.10.2006 15:26
В этом году задержанные в Крыму работники различных сфер деятельности получили от крымчан взяток на общую сумму более 100 тысяч долларов США.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Автономной Республики Крым, общая сумма взяток по законченным уголовным делам составляет почти 150 тысяч гривен и 78 тысяч долларов США (то есть всего более 100 тысяч долларов США).

К ответственности за получение взяток в этом году привлечено 14 работников правоохранительных органов, 13 руководителей предприятий, 5 медиков, 5 чиновников горсоветов и два - райгосадминистраций, 2 работника сферы образования и др.

По информации прокуратуры, по приговорам суда к 35 взяточникам применено наказание в виде лишения свободы, 36 человек лишены права занимать определенные должности, у 13 мздоимцев конфисковано принадлежащее им имущество.

В целом в течение этого года прокуратурой возбуждено 76 уголовных дел о взяточничестве (за аналогичный период прошлого года - 67). Как отмечает пресс-служба, эти результаты являются следствием активной совместной работы прокуратуры, МВД и СБУ.