19.10.2006 15:49
В Чикаго к врачам обратилась девочка-подросток с жалобами на периодические резкие боли лица, подобные прострелам. Они появлялись 20-30 раз в день и длились до 30 секунд, пишут Новости Америки.

Девочке поставили диагноз: тригеминальная невралгия. Врачи пытались заглушить боль различными болеутоляющими средствами, причем, с каждым разом все более сильными. Ничего не помогало. Все оказалось гораздо проще. Страдания девочки закончились через несколько дней после того, как она вытащила из языка свое модное украшение.

Вообще Американская медицинская ассоциация предлагает обратить более пристальное внимание на это, казалось бы, безобидное украшение. Оказывается, пирсинг чреват многими осложнениями. Среди них: столбняк, инфекционные заболевания сердца, абсцесс мозга, хрупкость зубов и проблемы с деснами.

Язык – особенно опасное для пирсинга место. Там очень много кровяных сосудов, которые могут разнести инфекцию по всему организму. Кроме того, поблизости расположены важнейшие нервные окончания и дыхательные пути.