29.09.2005 22:11
В четверг, 29 сентября, депутаты Киевсовета огласили заявления о возникновении новых и прекращении деятельности существующих фракций.

Как сообщает «Киев - 2000», очередная сессия Киевсовета была перенесена на 6 октября, депутаты успели огласить несколько заявлений о возникновении новых и прекращении деятельности нескольких существующих фракций и депутатских групп.

Так, в Киевсовете начинают действовать фракции: «Сила народа» (пока в ней 6 членов, во главе – депутат двух созывов Наталья Новак), Народной партии Украины (лидер – Игорь Вильдман), а уже на следующей сессии ряд депутатов собираются объявить о создании фракции Украинской народной партии. В то же время прекратят свою деятельность фракции и депутатские группы блока Ющенко «Наша Украина»,«Европейская столица», «Единая Украина».

Как сказал на сессии депутат Юрий Зубко, «Наша Украина» в Киевсовете прекращает свое существование из-за того, что победил узкопартийный подход - члены «Нашей Украины» создали свои или вошли в другие фракции. Большинство – в новую фракцию «Народный союз «Наша Украина» (там сейчас 16 депутатов).

Кстати, нынче в Киевсовете представлен практически весь диапазон мощных политических сил Украины. По численности ведущее положение у «Єдності» (17 депутатов) и фракции НСНУ. Пока вне объединений остаются около 30 депутатов.