19.10.2006 22:54
В деле американского конгрессмена-республиканца Марка Фоли, который был уличен в непристойной переписке с несовершеннолетними практикантами конгресса, появились новые подробности. Как сообщает Газета.Ru, в ходе следствия ФБР, Фоли совращал только по достижении ими "возраста согласия".

Комиссия по вопросам этики конгресса США опросила порядка 40 молодых людей, которые последние 12 лет практиковались или работали в конгрессе. Именно их свидетельства должны были стать ключевыми: с их помощью могли выяснить, был ли у конгрессмена сексуальный контакт с подростками, ведь, как подтвердило ФБР, компрометирующие письма Фоли писал именно несовершеннолетним – мальчикам 16–17 лет.

Но все предполагаемые жертвы политика к настоящему моменту сообщили, что Фоли если и начинал физически домогаться до них – то гораздо позже. "Он приметил меня, когда я был посыльным, и начал заманивать, когда я еще учился в средней школе", – рассказал один из пострадавших. "У нас был секс", – заявил он сотрудникам ФБР на допросе. По его словам, сексуальный контакт произошел, когда конгрессмен приехал в студенческий городок колледжа в рамках официального визита. Правда, студенту на тот момент уже исполнилось 18. Поэтому секс с ним законом караться уже не мог.

"Как человек, написавший много законов, Фоли знал, как ему избежать неприятностей", – прокомментировал один из чиновников.

Из переписки Фоли действительно видно, что конгрессмен живо интересуется возрастом своей пассии. Показательным в этом плане ФБР считает следующий диалог: "Мне еще 17, а день рождения 23 февраля", – пишет подросток. "Знаю, не беспокойся, ничего не будет. Я просто мечтаю, – отвечает Фоли. – Увидимся 24 февраля".

В то же время ряд представителей ФБР, занимающихся подобными расследованиями, заявили, что для привлечения Фоли к ответственности за секс по интернету с несовершеннолетними материала более чем достаточно.

Между тем, сам Фоли накануне раскрыл имя католического священника, надругавшегося над ним в детстве: по его словам, это 72-летний Энтони Меркика. Меркика, проживающий в Италии, уже дал интервью газете Herald Tribune. Ему пришлось рассказать, что некие отношения с мальчиком, которые тот мог воспринять как "сексуально ненормальные", у него действительно были – хотя сам Меркика тогда их считал "невинными". Он сообщил, что с Фоли они любили друг друга "как братья". Так, священник делал раздетому Марку массаж, а также купался с ним в озере полностью обнаженным. Священник, правда, сообщил, что однажды ночью принял слишком много транквилизаторов – и "возможно, зашел слишком далеко". "Я должен признаться, что у меня был нервный срыв", – сказал священник.

Правда, что бы ни говорил священник, следствию уже удалось доказать, что тот на самом деле однажды изнасиловал Марка Фоли. Это произошло около 40 лет назад, когда Фоли было 12–13 лет, во время одной из ночных поездок (цель поездки не уточняется, но известно, что члены семьи Фоли были активными членами конгрегации). Правда, посадить насильника уже невозможно – за давностью лет.