20.10.2006 08:42
Самый дорогой в истории домен и одновременно главный эротический ресурс планеты Sex.com нашел наконец "профильного" покупателя. Им стала корпорация Playboy Enterprises, купившая права на сайт у бостонской компании Escom. Несмотря на то что сумма сделки держится сторонами в секрете, речь идет о нескольких десятках миллионов долларов, пишет Finiz.ru.

Основатель медиа-империи Playboy Хью Хефнер доволен покупкой. По его словам, ресурс сохранит эротическую направленность (кто бы сомневался) - там будут размещены "фото и видеоматериалы эротического содержания" (как будто сейчас там размещено что-то другое). Так или иначе, у медиа-магната теперь в руках самый дорогостоящий ресурс в Сети. Его нынешняя цена превышает $14 млн. (тоже, впрочем, рекордная для своего времени сумма), за которые Escom приобрела Sex.com ранее. Во что конкретно обошлась Playboy Enterprises онлайновая "клубничка", держится в тайне. Но по мнению иностранных аналитиков, цена составила "несколько десятков миллионов долларов".

Историю злоключений этого сайта без преувеличения можно назвать детективной. Она началась в 1994 году, когда некоего Гари Кремана осенила идея заработать на сетевом порно. С этой целью он зарегистрировал на себя "говорящий" домен Sex.com. Но Кремана опередил бизнесмен-авантюрист Стивен Коэн, обманным путем завладевший доступом к сайту. Началась судебная тяжба.

Конфликт затянулся более чем на пять лет и завершился торжеством справедливости. Суд не только вернул законному владельцу Sex.com его детище, но и потребовал от проходимца возместить $65 млн. ущерба. Правда, получить удалось "всего" $40 млн.

Судебные распри охладили предпринимательский пыл Кремана, и в прошлом году он продал скандальный домен компании Escom (у которой, в свою очередь, его и купил Playboy Enterprises).