20.10.2006 09:04
Апелляционный суд Киева допросил ведущую телеканала «1+1» Людмилу Добровольскую в качестве свидетеля по «делу Гонгадзе», передает ProUA.com.

На заседании в четверг Добровольская в свободном рассказе сообщила обстоятельства и детали поездки в Таращу на опознание «таращанского тела».

Как известно, в той поездке, кроме Добровольской, принимали участие друзья Георгия Гонгадзе - Алена Притула, Лаврентий Малазония, Константин Алания.

Так, по словам свидетеля, она первой зашла в помещение морга для опознания и сделала несколько фотографий.

Говоря о таращанском судмедэксперте Игоре Воротынцеве, Добровольская отметила, что «он почти просил забрать тело» после рентгеновского снимка правой руки тела и подтверждения наличия осколков металла в ней.

Этот факт, и то, что Воротынцев лично предложил написать свидетельство о смерти, «удивили» свидетеля.

Добровольская рассказала, что эксперт, предлагая забрать тело, посоветовал идти в прокуратуру для подписания протокола опознания, но чиновников, которые смогли бы сделать это, в прокуратуре не оказалось.

Также Добровольская высказала удивление фактом исчезновения тела из морга.

По ее словам, представитель правоохранительных органов говорил приехавшим в Таращу журналистам о приказе забрать тело, но отмечал проблему с транспортом.

«Воротынцев сам был удивлен исчезновением тела, поскольку он не выдавал ключ, ключ от помещения морга был у него», - отметила она.

Также свидетель Добровольская опознала украшения Гонгадзе, найденные на «таращанском теле», и сказала, что рентгенснимок, который присоединен к материалам, является тем, который сделал эксперт Воротынцев.