20.10.2006 09:56
Президент Украины Виктор Ющенко вчера вручил генеральному секретарю Совета Евросоюза Хавьеру Солане орден князя Ярослава Мудрого ІІІ степени. Об этом сообщает пресс-служба президента, пишет RUpor.

Орден Ярослава Мудрого является одной из высших наград Украины и вручается выдающимся государственным деятелям, сделавшим значительный вклад в становление Украины и формирование ее международного имиджа. Именно такой, по словам Ющенко, была деятельность Соланы с тех пор, как он занимал должность Генерального секретаря НАТО.

"Украина высоко ценит те усилия, которые Вы предпринимаете по формированию режима двусторонних отношений между Украиной и Евросоюзом. Мы ценим ту динамику отношений, на которую вышли в последние годы", - сказал Президент.

Также Ющенко выразил признательность Солане за его деятельность в сфере дальнейшего развития конструктивных отношений Украины и Евросоюза.

В свою очередь Солана поблагодарил за высокую награду.

Генсек СЕ отметил ту большую роль, которую играет в становлении Украины на международной арене ее Президент. Также Солана выразил уверенность, что "граждане Украины являются членами европейской семьи".