20.10.2006 10:19
Продажу "воздуха великих спортивных событий" попытался наладить китайский бизнесмен Ли Цзе, но, кажется, затея сорвалась, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас "торговец" в одном из пекинских судов отстаивает иск, который он адресовал Пекинскому бюро торговли, не разрешившему ему пустить в продажу пластиковые мешочки с надписью "Воздух чемпионата мира по футболу в Германии". Интересно, что воздух с германских футбольных полей Ли Цзе предлагал собирать...в Китае. Для этого хитроумный негоциант намеревался снабдить китайских болельщиков фирменной тарой, которую они надували бы у себя дома во время телетрансляций футбольных баталий. Мешочки с воздухом должны были продаваться по цене 50 юаней /6,3 доллара / за штуку.

Пекинское бюро торговли не посчитало воздух "продукцией" и поэтому лишило сувениры такого рода коммерческого статуса. Точно также бюро "обанкротило" другую идею Ли Цзе - наладить сбыт воздуха предстоящей в 2008 году Олимпиады в Пекине.

Ранее Ли Цзе уже представлялся уполномоченным "посольства Луны" в Китае и от лица этого "учреждения" налаживал в Поднебесной продажу участков лунной поверхности.