20.10.2006 11:13
Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина» Борис Беспалый внес на рассмотрение Верховной Рады свой проект закона по внесению изменений в «Закон Украины о рекламе» (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков), передает ForUm.

По словам нардепа, его законопроект отличается от законопроекта, внесенного Николаем Томенко, тем, что запрещается реклама алкогольных напитков не только на билбордах, но на телевидении и радио. «Водка должна уйти с телевидения», - подчеркнул парламентарий.

Беспалый предлагает распространить на алкогольные напитки и табачные изделия норму, которая распространяется на оружие.

Нардеп считает, что вводить запрет на рекламу табачных изделий и алкогольных напитков нужно поэтапно.

Как ранее сообщал ForUm, народный депутат Украины, член фракции БЮТ Николай Томенко надеется, что народные депутаты примут разработанный им законопроект, касающийся внесения изменений в закон о рекламе, и в частности о рекламе табачных изделий и алкогольных напитков. Об этом Томенко заявил, выступая с парламентской трибуны в качестве докладчика по данному вопросу.

Он возмутился по поводу того, что в Украине количество рекламы табака и алкогольных напитков с каждым годом растет, кроме того, наружную рекламу размещают вдоль дорог, что, по словам депутата, увеличивает аварийность на дорогах, поскольку такая реклама отвлекает водителей.

Член фракции БЮТ считает недопустимым, что в Украине является нормальным тот факт, что по городу разгуливает молодежь, которая держит в одной руке бутылку с алкогольным напитком, а в другой сигарету. Депутат подчеркнул, что в Европе, куда стремится Украина, такие случаи просто невозможны.