20.10.2006 11:35
КНДР готова возобновить переговоры, если США снимут экономические санкции, сообщили китайские дипломаты после проведенных консультаций с Пхеньяном, передает NEWSru.co.il.

Северная Корея "сожалеет" о проведенном ядерном испытании и согласна начать шестисторонние или даже двусторонние переговоры с США, если только Вашингтон откажется от санкций.

Тем не менее, Кондолиза Райс, прибывшая в Пекин, уже заявила, что Северная Корея должна отказаться от выдвижения каких-либо условий и немедленно сесть за стол переговоров. Пекин, который выступает за сбалансированную и осторожную политику в отношении КНДР, постарается умерить пыл Вашингтона.

Северная Корея вернется за стол шестисторонних переговоров только после того, как США отменят свои санкции против Пхеньяна. Об этом северокорейский лидер Ким Чен Ир заявил во время состоявшейся в четверг, 19 октября, в Пхеньяне встречи со спецпосланником КНР Тан Цзясюанем.

Кроме того, сообщается, что Ким Чен Ир принес свои извинения Пекину за то, Северная Корея провела 9 октября ядерное испытание.