30.09.2005 11:40
Взаимные обвинения лидеров помаранчевой революции приводят к дискредитации политического руководства Украины в мире и деморализуют украинскую общественность. Об этом заявил бывший советник по вопросам национальной безопасности США Збигнев Бжезинский во время выступления на конференции в Вашингтоне под названием «Украина на пути к зрелой национальной государственности», передает Обком.
Он назвал противостояние между лагерями Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко самоубийственным и призвал их объединиться ради будущего государства.

На конференции также обсуждали экономическое положение Украины и перспективы ее членства в ЕС и НАТО.

О повышении цен на российские энергоносители вспомнил и сенатор Ричард Лугар. Он выразил обеспокоенность, что это может вызывать серьезный экономический кризис в Украине уже в начале следующего года. По мнению американского сенатора, проблему энергетической зависимости Украины необходимо решать уже сейчас, а не ожидать начала кризиса. Сенатор Лугар также отметил отсутствие прогресса в приоритетных вопросах украинско-американских отношений. А о членстве Украины в НАТО и ЕС, по словам Лугара, говорят сейчас в Вашингтоне разве что в академических кругах.

Последующая дискуссия о перспективах евроатлантической интеграции Украины засвидетельствовала, что даже среди американских исследователей преобладают сегодня пессимистические оценки украинских перспектив. Как отметила эксперт Центра международных и стратегических исследований Селест Волендер, в Евросоюзе сейчас отсутствует политическая поддержка идеи членства Украины в ЕС. А без такой поддержки, говорит Волендер, Евросоюз не будет помогать Украине продвигаться на пути интеграции.

Один из ведущих западных экспертов по вопросам отношений Украины и НАТО Джеймс Шерр указал на необходимость комплексных реформ внутри государственной власти Украины. Он также отметил, что деятельность Петра Порошенко во главе Совета национальной безопасности и обороны почти парализовала работу органов государственной власти. Джеймс Шерр также раскритиковал украинское руководство за нежелание проводить активную просветительскую кампанию в обществе относительно преимуществ для Украины от членства в НАТО. По его мнению, Президент Украины ошибается, если считает, что альянс сам будет заниматься собственной популяризацией среди украинцев.

Помаранчевую революцию американские участники успоминали уже чаще как символ, который должен напомнить украинской власти о ее прошлогодних обязательствах. Бывший советник по вопросам национальной безопасности США Збигнев Бжезинский призвал украинское руководство не поддаваться избыточному прагматизму в своей политике и уравновешивать его с идеализмом революционных времен. Он выразил обеспокоенность, что меморандум, подписанный Виктором Ющенком и Виктором Януковичем, может содержать в себе гарантии амнистии нарушителям избирательного закона. Ведь это, по мнению Бжезинского, будет предательством тех, кто защищал свой голос на Майдане.