20.10.2006 16:37
Студенты Университета Северной Каролины изучают экономику при помощи компьютерной игры, рассказывающей о космических пришельцах, посетивших постапокалиптическую Землю. Раса инопланетян называется "сарбониане" в честь профессора экономики Университета Джеффа Сарбома, передает Lenta.Ru.

Студентам даже не приходится посещать аудитории, достаточно подключиться к сети Интернет. Весь курс микроэкономики представляет собой сетевую игру. Родной мир сарбониан не знал недостатка ресурсов; после того, как их космический корабль потерпел крушение на Земле, они столкнулись с трудностями экономического характера. Игрокам приходится создавать и распределять продукты, а также торговать с другими группами пришельцев.

С развитием событий игры, реплики персонажей все больше насыщяются экономической терминологией. Чтобы проверить, как студенты усваивают материал, их ставят перед испытаниями в форме тестов. Удачное прохождение теста позволяет перейти на следующий уровень игры.

На создание программы ушло 2 года, в работе принимали участие как программисты и специалисты по экономике, там и студенты драматического отделения Университета.

"Многие игры, например, Civilization или SimCity, проверяют экономические познания пользователей. Но их трудно назвать обучающими инструментами, так как они, в отличие от нашей программы, не дают подробного объяснения экономических теорий" - объясняет Сарбом.