20.10.2006 17:51
Российские ученые предупреждают о возможности столкновения Земли с гигантским астероидом. По их расчетам, катастрофа может случиться примерно в 2035 году, передают Дни.ру.

"Мы не можем исключить вероятность того, что астероид, который сейчас движется вокруг Солнца, в 2035 году может столкнуться с Землей. Однако степень опасности можно будет определить только в 2028 году - при его сближении с нашей планетой", - заявил пресс-секретарь Главной обсерватории РАН Сергей Смирнов.

По его словам, в 2028 году произойдет существенное изменение орбиты астероида, вызванное его сближением с Землей. Если оно окажется значительным, то нельзя будет исключить столкновения астероида с нашей планетой. При этом астроном отметил, что этот астероид представляет потенциальную опасность и его столкновение с Землей повлечет за собой катастрофу.

"Опасными считаются объекты диаметром от 100 метров. Такие тела, сопоставимые по размеру с Тунгусским метеоритом, при столкновении с Землей могут вызвать катастрофу регионального масштаба", - пояснил Смирнов. Между тем, диаметр астероида, который приблизится к Земле в 2028 году, составляет около километра.

"Столкновение с небесным телом диаметром более километра приведет к континентальной катастрофе, которая вызовет серьезные климатические изменения. Если астероид упадет в океан и вызовет большую волну, то катастрофа может стать глобальной", - предупреждает российский ученый.