20.10.2006 18:20
Украинские и российские Военно-воздушные силы провели совместные учения, информировала в пятницу, 20 октября, пресс-служба Министерства обороны Украины.

В частности, как сообщают Подробности, в рамках плана двустороннего военного сотрудничества между Украиной и Россией, 19 октября украинские и российские военные летчики отработали действия в форс-мажорных обстоятельствах при отказе навигационного оборудования и систем связи.

По легенде тренировки, в результате поломки навигационного оборудования и систем связи украинский или российский самолет, потеряв ориентацию и связь с землей, входил в воздушное пространство соседнего государства. Там его встречал самолет-перехватчик, который сопровождал "потерявшееся" воздушное судно к государственной границе, где его ждал самолет своей страны.

Во время учений были отработаны вопросы взаимодействия органов управления при оповещении и предоставлении информации о воздушной ситуации, предоставления помощи в форс-мажорных ситуациях при отказе навигационного оборудования и систем связи и при применении дежурных сил по воздушному судну, которое нарушает правила использования воздушного пространства вследствие захвата террористами.

С двух сторон в тренировке принимали участие 12 самолетов, среди которых были Ан-26, Су-27, МиГ-29. С украинской стороны учениями руководили первый заместитель командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины Онищенко и первый замначальника штаба Воздушных сил Виктор Сидаш. С российской стороны - главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ Владимир Михайлов и первый замначальника Главного штаба ВВС Александр Алешин.