20.10.2006 18:31
Кризис на российском рынке алкогольной продукции, вопреки прогнозам ряда экспертов, до сих пор не закончился, хотя и несколько ослаб, а розничные сети несут потери в товарообороте, свидетельствуют результаты опроса.

Как сообщает Интерфакс, кризис начался в июле с введением Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС), к которой с 1 июля должны были быть подключены все предприятия и оптовые организации. Продукция, не зафиксированная в ЕГАИС, считается незаконной. С 1 июля на большинстве предприятий и у оптовиков система не заработала из-за программных и других сбоев.

Одновременно с 1 июля в стране была запрещена реализация алкогольной продукции со старыми акцизными марками. Задержки с выдачей новых акцизных марок, изъятие из оборота продукции со старыми марками, а также винно-алкогольной продукции из Молдовы и Грузии еще более осложнило ситуацию.

Большинство экспертов летом высказывало мнение, что к концу октября положение на розничном рынке нормализуется.

Как сообщили "Интерфаксу" в УК "Виктория", управляющей розничными сетями "Виктория", "Дешево" и "Квартал", на сегодня ситуация острого дефицита импортной алкогольной продукции коренным образом не изменилась. В связи с этим компания пытается вводить в ассортимент все, что появляется на рынке и более или менее соответствует формату магазинов. По мнению "Виктории", финансовые потери несут все ритейлеры без исключения, а показатели товарооборота существенно снизились по сравнению с прошлым годом.

В крупнейшей по количеству магазинов российской розничной сети "Магнит" "Интерфаксу" сообщили, что по итогам первого полугодия компания в результате "алкогольного кризиса" потеряла около 5 миллионов долларов, по итогам III квартала потери ожидаются на уровне 2 миллионов долларов.

Директор по коммуникациям компании Х5 Retail Group, управляющей сетями "Пятерочка" и "Перекресток", Геннадий Фролов заявил, что для "Перекрестка" продажи элитного алкоголя играют важную роль, и изъятие большой партии этого товара из оборота могло бы негативно сказаться на средней сумме покупки, но компания вложилась в рекламу, и за счет увеличения количества покупателей потери были скомпенсированы.

Как говорится в материалах сети "Самохвал", "алкогольный кризис" негативно отразился на операционных результатах компании, и выручка в сегменте "алкоголь" упала на 7-10% от обычного уровня, или на 1-1,5% от консолидированного товарного оборота. Тем не менее, как отмечается в материалах, в
связи с вводом в строй новых магазинов консолидированная выручка осталась во втором-третьем кварталах на стабильном уровне.

В "Мосмарте" признают, что "недобрали в товарообороте", не уточняя, как именно дефицит алкогольной продукции сказался на показателях сети.