20.10.2006 19:09
Международная группа ученых обнаружила подтверждение тому, что динозавры вымерли не только в результате падения гигантского метеорита Чиксулуб, но и из-за падения других метеоритов в этот период, а также вследствие повышенной вулканической активности и изменений климата.

Как сообщает КомпьюЛента, падение Чиксулуба могло быть одним из самых незначительных разрушительных событий этого времени. Последнюю точку в этом вопросе, по словам исследователей, поставило падение метеорита 65,5 млн лет назад, когда были уничтожены две трети всех существовавших биологических видов.

Кратер, оставшийся после столкновения пока что не найден, но именно этот метеорит оставил иридиевый налет, который часто обнаруживают на камнях мелового периода.

Кроме того, вулканическая активность в районе Индии спровоцировала выброс парниковых газов в атмосферу, который продолжался в течении миллиона лет. К тому времени, когда упал Чиксулуб, океаны уже были на 4-3 градуса теплее, даже в придонных областях. Температура на суше в то время поднялась на 7-8 градусов.

Быстрое повышение ее продолжалось в течение 20 тысяч лет и продержалась на вышеуказанном уровне на протяжении 100 тысяч лет и вернулась к первоначальным значениями как раз перед массовым вымиранием видов.