10.05.2007 19:37
Проверенные экспертами НАТО два корабля украинских ВМС - корвет «Луцьк» и большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський» - способны успешно выполнять задачи, свойственные кораблям стран НАТО.

Об этом, как пишет УНИАН, заявил журналистам в Севастополе командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх во время церемонии проводов корвета «Тернопіль» в Средиземное море для выполнения задач антитеррористической операции НАТО «Активные усилия».

По словам Тенюха, ровно неделю назад закончилась четырехдневная оценка экспертами НАТО «фактической готовности» кораблей ВМС Украины. Как сказал Тенюх, вводные, которые давали эксперты, были самыми разнообразными, и проверка «как раз показала, что корабли сейчас могут успешно совместно выполнять свойственные всем странам НАТО задачи в море».

По мнению вице-адмирала, «это является примером того, что мы не стоим на месте, моряки, командиры кораблей серьезно готовятся к выполнению и международных мероприятий, и тех программ, которые подписаны министром обороны Украины, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, и, конечно, в соответствии с планом международного сотрудничества ВМС Украины с флотами других государств».

Оценивая по просьбе журналистов значение участия корвета «Тернопіль» в операции «Активные усилия», командующий флотом отметил, что «корабль идет на выполнение полной программы». А это, сказал он, свидетельствует о совместимости вооружения, связи, а также отработки экипажа, его способность выполнять задачи, свойственные для проекта данного корабля, совместно с моряками других стран.

Тенюх сказал, что этот поход имеет большое значение для укрепления боеготовности и боеспособности корабля, а также выполнения задач по борьбе с терроризмом. Кроме того, считает он, «это большая морская практика для экипажа корабля, который уже фактически демонстрирует, на что он способен, что он может выполнить».

Вице-адмирал также отметил, что, «это хороший пример для других кораблей, это большая школа и подготовка всех ВМС Украины к выполнению задач по назначению».