21.10.2006 15:32
Союз юристов Украины в третий раз возглавил Валерий Евдокимов. Как сообщил ответственный секретарь Союза Виктор Сазонов, такое решение принял VI съезд Союзы юристов Украины 20 октября. "Перед голосованием за председателя Союза делегаты съезда приняли изменения в устав организации, предусматривающие отмену ограничения сроков председательства", - сказал Сазонов, передает MIGnews.com.ua.

По его словам, делегаты на съезде не выдвигали альтернативные кандидатуры. "Кандидатура Евдокимова была единственной", - подчеркнул он. Кроме того, делегаты также поддержали внесение изменений в устав организации, касающиеся изменения названия "Спілка" на "Союз юристів України", а также создание третейского суда.

Теперь исполком Союза юристов Украины в 5-дневной срок должен согласовать внесенные изменения с Министерством юстиции. Раньше лидер партии "Вече" Инна Богословская заявляла, что она выйдет из рядов организации в случае избрания Евдокимова председателем Союза юристов Украины на третий срок.

"Даже Леонид Кучма не позволил себе баллотироваться на третий срок. Это будет проверкой организации на ее нравственность", - сказала Богословская журналистам.

Вместе с тем, по словам Сазонова, после избрания Евдокимова председателем Союза юристов в Совет не поступило ни одного заявления о выходе из рядов организации.