21.10.2006 16:30
Член “Народного Союза Наша Украина”, народный депутат Сергей Бычков считает, что именно первый номер в избирательном списке “Нашей Украины” Юрий Ехануров должен нести ответственность за кризисную ситуацию в партии.Об этом он заявил в интервью УНИАН.

С.Бычков поддерживает решение об объявлении перерыва в работе съезда НСНУ. По его словам, многие делегаты во время выступления Президента Украины, почетного председателя НСНУ Виктора Ющенко отмечали необходимость перерыва, для того чтобы «не заиграться в оргмероприятиях” и чтобы реально оценить ситуацию в партии.

С.Бычков считает, что за эти три недели кое-кто попробует “вырваться на властный партийный Олимп”. В то же время, по его мнению, после сегодняшнего откровенного разговора будет установлен “естественной фильтр из всех здесь присутствовавших депутатов и никакие «временные лидеры» уже не пройдут”. С.Бычков уверен, что председатель совета НСНУ Роман Бессмертный сохранит свою должность.

Также С.Бычков убежден, что это время необходимо использовать для предоставления принципиальной оценки действиям партийцев, которые проводили избирательную парламентскую кампанию. И особенно это касается тех, кто “свернул кампанию в начале, молчал практически всю кампанию, отказался от ответственности после выборов, но при этом предлагал себя на высшие должности и в правительстве, и в парламенте”. Депутат объяснил, что имеет в виду члена президиума совета НСНУ, первый номер в списке блока “Наша Украина” Юрия Еханурова. С.Бычков считает, что такие действия Ю.Еханурова нанесли партии больше всего вреда, и съезд даст им принципиальную оценку.

Он подчеркнул, что председатель совета НСНУ Р.Бессмертный в списке “Нашей Украины” был под 23 номером – и поэтому вел себя как топ-менеджер партии. “А те, кто занимал первую позицию в предвыборном списке, должны нести главную ответственность, в том числе и за то, что был утрачен диалог с Президентом”, - считает С.Бычков. Он убежден, что за эти три недели не только партия очистится, но и Секретариат Президента покинут “те, кто копал яму между партией и Президентом”.

По мнению депутата, самое главное, что Президент остался с партией, оставляет за собой ответственность за партию.