21.10.2006 17:01
В субботу, 21 октября, эксцентричный лидер Туркмении запретил журналистам и писателям хвалить и прославлять его, передает MIGnews.

"Если бы передо мной была яма, я бы упал в нее из-за ваших похвал", - заявил президент Сапармурат Ниязов в комментариях, переданных по государственному телеканалу из Ашгабата (бывшего Ашхабада).

Напомним, в пятницу он сообщил, что его здоровье подорвано, врачи обнаружили у него болезнь сердца.

Ниязов, бывший глава коммунистической партии республики, создавший себе после распада Союза ССР настоящий культ личности, железной рукой правит своим центрально-азиатским государством, богатым природными ресурсами.

Ранее он приказал, чтобы его называли не иначе, как "Великим Туркменбаши" или Отцом всех туркмен. Он известен и другими прихотями, например, переименованием дней и месяцев в календаре, которым были даны названия по именам членов семьи Ниязова.

В последние годы Ниязов расходует обширные богатства страны на реализацию диковинных проектов, типа создания огромного искусственного озера в Каракумской пустыне, возведения 40-метровой пирамиды и строительства гигантского тематического парка, основанного на сказках и народном искусстве туркменского народа.