23.10.2006 14:11
Президент Украины Виктор Ющенко в Будапеште принял участие в торжествах, посвященных 50-й годовщине Революции и освободительной борьбы венгерского народа.

Торжества состоялись на центральной площади города перед домом Государственного собрания Венгрии.

Во время воинской части церемонии состоялся парад, на котором были продемонстрированы национальные флаги стран-участниц мероприятия, пишет RUpor.

После этого руководители Венгерской Республики, а также главы делегаций стран, принимающих участие в торжествах, возложили цветы к Памятнику жертвам 1956 года.

После торжественного марша Почетного караула главы государств и правительств перешли в помещение дома Государственного собрания Венгрии, где они осмотрят выставку «В честь героев 1956 года», а затем в зале пленарных заседаний Верхней палаты Государственного собрания примут «Декларацию свободы «Будапешт-1956». Это состоится в рамках Будапештского форума свободы, на котором с речами выступят руководители Венгрии.

Также на сегодня запланировано возложение цветов главами делегаций к Памятнику жертвам революции на Центральном гражданском кладбище.

В торжествах принимают участие 59 делегаций, 14 из них возглавляют президенты государств. Прибыли также делегации от международных организаций, в том числе от Европейской комиссии, Совета Европы, НАТО, посланец Папы Римского и другие.