23.10.2006 16:57
Власти штата Мехико планируют наполнить руины древнего Теотиуакана светом и музыкой. На рассмотрение Министерства туризма Мексики уже представлен соответствующий проект, сообщает Travel.Ru.

По мнению региональных чиновников, возобновление ночного шоу, отмененного 12 лет назад, привлечет сюда больше туристов. В 1994 году иллюминация и звуковые эффекты были убраны из археологической зоны по настоянию Национального института антропологии и истории (НИАИ). Специалисты заявляли, что представление наносит ущерб этому памятнику древности.

Возможно, теперь снова предстоит борьба ученых, ратующих за сохранность исторического наследия Мексики, и государства, не желающего упускать дополнительный источник дохода - деньги от туристического бизнеса.

Теотиуакан - один из крупных центров раннеклассового общества в древней Мексике. Предположительно, он возник во II веке до н. э. В середине VII века н. э. в результате нашествия племен с севера Теотиуакан был разгромлен и сожжен. Площадь развалин Теотиуакана - свыше 15 кв. км.