24.10.2006 01:14
Площадь в Киеве назовут в честь актера и режиссера Сергея Бондарчука.

Как сообщает РИА Новости, площадь напротив кинотеатра "Жовтень" в Киеве переименуют в честь народного артиста Советского Союза Сергея Бондарчука – актера и режиссера. На площади будет установлена мемориальная доска. О своем решении представители киевской администрации объявили накануне на вечере памяти Бондарчука, приуроченном к 50-летию фильма "Иван Франко", в котором Бондарчук сыграл главную роль.

Впервые Сергей Бондарчук появился на экране в картине Сергея Герасимова "Молодая гвардия". В дальнейшем он сыграл в таких фильмах, как "Тарас Шевченко", "Отелло", "Адмирал Ушаков", "Попрыгунья".

Решившись обратиться к режиссуре, Бондарчук выбрал рассказ Михаила Шолохова "Судьба человека". Успех "Судьбы человека" позволил Бондарчуку осуществить постановку самой масштабной и дорогостоящей отечественной картины - "Война и мир", в которой режиссер сам сыграл Пьера Безухова. Лента была удостоена премий "Оскар" и "Золотой Глобус". Кроме того, мастер поставил такие картины, как "Ватерлоо", "Красные колокола", "Они сражались за Родину".