24.10.2006 08:29
Празднование 50-й годовщины антикоммунистического восстания в Будапеште 23 октября 1956 года вылилось в ожесточенное противостояние между молодыми националистами и полицейскими, пишет Новый Регион.

Вчера днем группа ультраправых попыталась прорваться на площадь имени Лайоша Кошута перед парламентом страны, на которой проходили официальные памятные церемонии, посвященные Дню начала восстания 1956 года. Националисты выкрикивали антисемитские лозунги и требовали отставки правительства и премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня. Для разгона ультраправых демонстрантов полиция применила дубинки, водометы, гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули. Протестующие, в свою очередь, забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями и металлической арматурой. По предварительным данным, травмы, ранения и ушибы получили более 40 человек, включая несколько полицейских.

Сообщается, что протестующие угнали старый грузовик и два советских танка Т-34, выставленные на экспозиции по случаю 50-летия восстания. На военной технике ультраправые попытались прорвать оцепление. Однако полицейским удалось остановить танки. Для того, чтобы «выкурить» демонстрантов оттуда, полиция применила слезоточивый газ.

Радикально настроенным молодым людям удалось пробиться сквозь полицейский кордон к зданию будапештской синагоги. Они выкрикивали антисемитские лозунги и бросали в здание бутылки и камни, а также повредили ограду, сорвав с нее металлические украшения.

Из различных регионов Венгрии в Будапешт стягиваются силы охраны правопорядка. Будапешт патрулирует большое количество полицейских, спецназовцев, конной милиции, над городом барражируют вертолеты. На центральных улицах Будапешта стоит большое количество машин «скорой помощи».

Беспорядки в венгерской столице продолжались всю ночь. Хулиганы переворачивали автомобили, припаркованные на центральных улицах, разбивали витрины магазинов и трамвайные остановки.

Ближе к утру спецотряды венгерской полиции провели операцию по вытеснению митингующих с моста Эржебет, являющегося одной из главных магистралей города. В операции участвовало около 500 сотрудников полицейских органов, вооруженных дубинками, пластиковыми щитами. Участники манифестации перед «отступлением» подожгли построенные на мосту баррикады и сейчас направляются в другие центральные районы для продолжения акций протеста.

Премьер Ференц Дюрчань объявил о созыве в ближайшие часы экстренного заседания Совета по национальной безопасности. На нем будет обсуждена ситуация в городе и в стране в целом, заслушана информация руководства сил охраны правопорядка.

В беспорядках приняли участие, в основном, ультраправые демонстранты, в то время как сторонники основных оппозиционных сил провели мирную антиправительственную демонстрацию, на которую собрались 100 тысяч человек.

Толчок продолжающимся уже более месяца выступлениям оппозиции дало прозвучавшее 17 сентября в радиоэфире признание премьера Дюрчаня о том, что его социалистическое правительство лгало народу относительно истинного состояния национальной экономики накануне повторно выигранных его партией парламентских выборов в апреле текущего года.

Из-за беспорядков в Будапеште президент страны Ласло Шойом отменил свое участие в одном из торжественных мероприятий – в открытии мемориала в память жертв событий 1956 года.