24.10.2006 08:57
Киевский городской председатель Леонид Черновецкий и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор подписали договор о приобретении США земельного участка на улице Танковой, 4 в Киеве под новый посольский комплекс.

Как передает УНИАН, подписание состоялось в помещении столичной мэрии с участием генерального директора Генеральной дирекции Киевсовета по обслуживанию иностранных представительств Павла Кривоноса.

Во время встречи было подписано три договора, первый из которых - непосредственно о купле-продаже земельного участка, второй – комплексный договор относительно приобретения земли и третий – договор о предоставлении услуг со стороны украинской стороны.

Л.Черновецкий после подписания договоров отметил, что все средства, которые получит Киев от продажи земельного участка, а это, по его словам, «очень достойная цена», будут использованы на социальную защиту малообеспеченных слоев населения столицы.

Как сообщили на встрече, земельный участок имеет площадь 4 гектара, и продан он Соединенным Штатам Америки более чем за 27 млн. грн.

В интервью журналистам П. Кривонос объяснил, что первый договор касается именно купли-продажи земли, второй – комплексный и включает продажу земли и гарантии относительно проведения подготовительных работ на ней. Договор об услугах необходим был для того, чтобы осуществить эти подготовительные работы. По словам П. Кривоноса, на земельном участке на Танковой, 4 раньше находились теплицы, и американская сторона попросила власти Киева, в частности, Гендирекцию иностранных представительств, очистить эту территорию от того, что находится в почве, и перенести инженерные сети. По его информации, на сегодняшний день уже проведено почти 80% этих подготовительных работ. Они будут оплачены отдельно американской стороной и это, по его словам, будет стоить до 1 млн. долларов.