24.10.2006 10:24
Бывший глава УВД Екатеринбурга, экс-депутат Госдумы от Свердловской области, а теперь заместитель министра МВД РФ Николай Овчинников предлагает штрафовать россиян за рисунки про войну, пишет Новый Регион.

На прошлой неделе Овчинников представил депутатам Госдумы законопроект «О внесении изменений в статью 214 Уголовного кодекса РФ и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Согласно законопроекту, изготовление, сбыт или приобретение с целью сбыта нацистской символики, атрибутики грозит штрафом до 100 тысяч рублей. Такое же наказание предусматривается за сбыт и приобретение символики, сходной с нацистской «до степени смешения».

По этому пункту законопроекта среди депутатов развернулась бурная дискуссия. Представителей оппозиционных фракций смутила формулировка, согласно которой «нацистской» можно считать, в том числе, и схожую с ней символику. Депутат от ЛДПР Николай Овсянников привел в пример изображение на ограждении корейского посольства в Москве. «Забор посольства выложен плиткой в виде свастики, его теперь снести придется?» – возмутился депутат.

Однако замминистра эта аргументация не смутила. «В ФРГ за распространение пропагандистских материалов предусмотрен срок до трех лет, а мы пока только предлагаем штрафовать», – не сдавался Овчинников. По мнению замминистра, именно пробел в законодательстве позволяет прочно обосновываться на нашей территории и международным экстремистским организациям, которые «у нас печатают свои материалы, а потом переправляют их за границу».

«Если ребенок рисует войну, то он поневоле нарисует и свастику», – предположила в ответ коммунистка Нина Останина.

«Речь идет о незаконном изготовлении и распространении экстремистских материалов, – напомнил замминистра. – Вот если вы выйдете с этим рисунком на улицу, тогда другое дело, ответственность может наступить».

Также представленный Николаем Овчинниковым законопроект предусматривает наказание (ограничение свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до трех лет) за вандализм, совершенный группой лиц по мотиву идеологической, политической, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Ранее за осквернение зданий и иных сооружений, а также порчу общественного имущества полагалась исключительно административная ответственность. Правонарушителю грозил штраф до 40 тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.

В ходе обсуждения законопроекта оппозиционные парламентарии высказывали мнение, что таким образом проблему экстремизма не решить, поскольку вместо того, чтобы устранять его причину, силовики пытаются всех загнать в подполье.