24.10.2006 10:46
Завершился чемпионат объяснительных записок, организованный российским порталом по трудоустройству. В нем участвовали самые оригинальные оправдания на тему прогулов или опозданий. Конкурс носил скорее шуточный характер. Однако проблема систематических опозданий сотрудников очень остро стоит для многих отечественных корпораций, отмечает NEWSru.com.

Победителей определяли в двух категориях: "опоздавшие" и "наказывающие". Руководители и кадровики выискивали перлы подчиненных у себя в архиве и присылали их по интернету. Среди "наказывающих" первое место заняла Надежда Масленникова, менеджер по персоналу, с триллером "Объяснительная заблудившегося". Ее подчиненный опоздал по причине сильного тумана, который встретил его, когда он вышел утром от малознакомой барышни. Не найдя дороги к метро, молодой человек решил переждать непогоду в теплом помещении. "Искренне считаю, что за проявленный героизм и находчивость в сложных погодных условиях достоин отгула для восстановления психологического равновесия после пережитого сильного стресса", - считает опоздавший.

Сотрудники, сочиняющие "самые трогательные, дурацкие или лживые объяснения", по результатам голосования также удостоились призов. Наиболее оригинальной была названа оправдательная записка Людмилы Серебренниковой: "Я прихожу на работу все позже и позже - поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше". Среди записок встречались такие нетипичные причины для задержек, как: "Порезал нос, когда брился, не мог найти пластырь" или "Покрасили подъезд, и я при выходе прилип к полу". У зарубежных клерков оригинальные отмазки также встречаются: "не пришел на работу, потому что скончалась моя обезьянка", "не смог найти ботинки", "кот разбил мой будильник", "кто-то подсыпал наркотик мне в стакан" и "мой мозг заснул, а я не смог его разбудить".