24.10.2006 12:41
В Севастополе 27-28 октября состоится 3-е заседание межправительственной подкомиссии по пребыванию Черноморского флота России на территории Украины.

Как сообщаeт MIGnews.com.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел России, планируется, что во время пленарной части заседания подкомиссии стороны рассмотрят инвентаризацию земельных участков, объектов и государственного имущества Украины, переданного в пользование Черноморского флота России, навигационно-гидрографичекое обеспечение безопасности мореходства в Черном и Азовском морях, военно-политические вопросы, юрисдикцию и правовые аспекты функционирования военных формирований Черноморского флота на территории Украины.

"Российская делегация продолжит в ходе очередного заседания подкомиссии линию на конструктивный поиск взаимоприемлемых решений в духе добрососедства между Россией и Украиной", - сказано в сообщении.

Отметим также, что подкомиссия была создана в декабре 2005 года в соответствии с решениями президентов Украины и России и входит в состав возглавляемой ими украино-российской межгосударственной комиссии. Предстоящее заседание станет третьим с момента создания подкомиссии, первое состоялось 14 февраля в Киеве, второе - 4 мая в Москве.

Стоит добавить, что Секретариат Президента настаивает на том, чтобы решение Севастопольского апелляционного хозяйственного суда о том, что российский Черноморский флот в Крыму незаконно арендовал маяки, было выполнено. Россия считает украинские и российские суды некомпетентными в рассмотрении международных договоров по Черноморскому флоту.