24.10.2006 13:14
Общественный Суд Украины и Коалиция антикоррупционных организаций провела пикетирование Верховного Суда Украины с требованием навести порядок в Кировоградских судах, сообщили «proUA» в Общественном Суде Украины.

По мнению представителей этих общественных организаций, использование судебной ветви власти в хозяйственных разборках наиболее наглядно проявилось в рейдерской атаке на предприятие «УТП-Кировоград».

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко, выйдя к пикетчикам, пригласил их лидера, общественного судью Ярослава Месяца к себе и пообещал лично изучить вопрос и разобраться в ситуации.

Ярослав Месяц: «Мы требовали вынесения вопросов по судьям Лен (Ленинский районный г. Кировограда - ред.), Могильному (Кировский районный г. Кировограда) и Телеганенко (областной апелляционный суд Кировоградской области) на рассмотрение на коллегию судей. Онопенко обещал рассмотреть наше обращение по сути и лично внести на коллегию. Очевидно, что пикет достиг своей промежуточной цели и мы собрали палатки. Будем ждать действий с его стороны. Но если их не будет – вернемся».

Напомним, 26 сентября Сергей Иванченко владелец 5% пакета акций предприятия, предъявив протокол заседания акционеров, согласно которому он назначен председателем правления, сделал попытку силой захватить кабинет директора.

Несмотря на то, что остальные 95% акционеров о заседании акционеров ничего не знали, судья Могильный принимает постановление, запрещающее мешать Сергею Иванченко исполнять свои функциональные обязанности.

Такие и подобные решения кировоградских судов и стали юридической базой для попыток захвата предприятия, которые не прекращаются вот уже целый месяц.