24.10.2006 13:57
Госавиаслужба намерена провести расследование причин авиапроисшествия с самолетом «Хоукер-800» немецкой авиакомпании LB AIR, на борту которого находился Киевский городской председатель Леонид Черновецкий.

Об этом УНИАН сообщил директор департамента инспектирования безопасности полетов Госавиаслужбы Виталий Мищенко.

Напомним, в субботу, 21 октября, в 16:55 аварийную посадку в аэропорту «Борисполь» совершил самолет немецкой авиакомпании LB AIR «Хоукер-800» с мэром столицы на борту. Л.Черновецкий вместе с еще одним пассажиром летел в Киев (из Абу-Даби – по версии источников газеты «Сегодня») чартерным рейсом. В столице Объединенных Арабских Эмиратов мэр проводил отпуск. По предварительным выводам специалистов, в самолете отказала гидравлическая система.

По словам В.Мищенко, существует процедура, согласно со стандартами Международной ассоциации гражданской авиации (IKAO), по которой любой случай, который произошел на территории государства, независимо от того, кому принадлежит авиакомпания, должен быть расследован этой страной.

При этом он отметил, что не исключается возможность, что немецкая сторона (в зависимости от сложности происшествия) может обратиться к Украине с просьбой провести свое расследование или совместное.

Он также отметил, что В.Черновецкий, как высокопоставленное должностное лицо, может запросить сам проведение расследования.