24.10.2006 14:07
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявляет, что Украина и Европейский Союз достигли компромисса относительно соглашения о реадмиссии. Об этом Тарасюк сказал сегодня журналистам в Киеве, сообщает «ProUA.com».

«Мы достигли компромиссного варианта, то есть ни ЕС, ни Украина не получили того, чего хотели. Но, в конце концов, остановились на компромиссном варианте, который, я надеюсь, даст возможность правительству принять позитивное решение», - сказал министр. Он надеется, что соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС будет парафировано на саммите в Хельсинки 27 октября.

«Очевидно, это произойдет, но решение правительством не принималось по этому поводу, но я надеюсь, что документы будут парафированы», - прибавил министр.

Говоря о соглашении об упрощении визового режима, Тарасюк заверил, что много категорий украинских граждан будут иметь значительное облегчение в получении многоразовых виз сроком на 5 лет, а некоторые категории украинских граждан будут получать бесплатные визы.

Кроме того, по словам Тарасюка, ЕС не намеревается увеличивать плату за выдачу многоразовых виз для украинских граждан. «Однозначно, украинские граждане получат значительное облегчение визового режима», - сказал он.