24.10.2006 15:11
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в очередной раз обещает назвать фамилии украинских чиновников, которые, по ее мнению, сдали украинские интересы в газовом вопросе. Об этом она заявила, комментируя визит в Украину Михаила Фрадкова.

Ю.Тимошенко считает, что украинские интересы в газовом вопросе были сданы еще в начале 2006 года в связи с подписанием соглашений с "Росукрэнерго". По ее словам, тогда Украина отказалась от существующих договоров с Россией, которые до 2010 года гарантировали Украине стабильную цену на газ, связанную со стоимостью транзита.

"Сегодня смешно говорить о цене на газ, когда чиновники сдали ту цену, которая существовала до 2010 года", - отметила она. "Тот, кто это сделал, будет отвечать и перед народом Украины, и перед законом", - добавила Ю.Тимошенко, сообщает КИД.

При этом лидер БЮТ подчеркнула, что Украина со своей стороны должна пересмотреть цену на аренду земли и имущества для Черноморского флота Российской Федерации. По ее мнению, существующая на сегодняшний день цена не является рыночной. При этом она сообщила, что как только БЮТ придет к власти, сразу же будут обнародованы фамилии людей, которые должны понести ответственность.

Кроме того, Ю.Тимошенко выразила опасения по поводу того, что Украина рискует потерять всю газотранспортную систему. Она сообщила, что в ближайшие дни проведет расширенную пресс-конференцию по этому вопросу.