24.10.2006 15:33
Сексуальное воспитание школьников должно начинаться на несколько лет раньше, поскольку в настоящее время подростки достигают половой зрелости значительно раньше своих сверстников, живших 100 лет назад, полагают британские ученые, пишет МедПортал.

Отсутствие должного уровня знаний об интимной жизни среди молодых людей, достигших физиологической зрелости, неизбежно приводит к росту числа венерических заболеваний, незапланированных беременностей, злоупотреблений алкоголем и наркотиками, а также проявлений подростковой агрессии, предупреждают исследователи.

В настоящее время, по данным ученых, средний возраст полового созревания среди британских подростков составляет 12 лет, и разрыв между половым и социальным развитием среди них сейчас велик как никогда.

По словам одного из авторов публикации доктора Марка Беллиса, ускоренное половое созревание современных детей отчасти объясняется улучшенным питанием и резким снижением распространенности ряда детских инфекций.

В то же время не менее важной может оказаться и роль некоторых социальных факторов или семейных обстоятельств, отмечает Беллис. Несмотря на отсутствие надежных доказательств того, что дети в социально неблагополучных районах развиваются быстрее, чем их более обеспеченные сверстники, именно в этих районах наиболее остро стоят такие проблемы как высокий процент неполных семей и высокая рождаемость. Доктор Беллис также указал на результаты недавно опубликованного исследования, согласно которому половое созревание наступает значительно быстрее у девочек, растущих в семьях, где нет отца.