24.10.2006 15:59
Представители общественных организаций подозревают, что Киевский городской совет имеет намерение запретить проведение публичных акций в центре столицы, и протестуют против этого.

Как передает УНИАН, об этом заявили представитель Украинского Хельсинского союза защиты прав человека, руководитель Института "Республика" Владимир Чемерис и председатель Всеукраинского объединения «Молодежь – надежда Украины» Вадим Гладчук.

Ссылаясь на сообщение в интернете о том, что на заседании 26 октября Киевсовет планирует рассмотреть вопрос о благоустройстве центральной части Киева и главной улицы города Крещатик, согласно которому, среди прочего, предлагается "рассмотреть возможность перенесения негосударственных массовых или рекламных мероприятий в районы города", организаторы пресс-конференции отметили, что речь идет об «антиконституционных планах ограничения свободы мирных собраний в Киеве».

В.Чемерис отметил, что в Киеве "начинается угрожающая тенденция": столкновения на Крещатике в годовщину создания УПА 14 октября стали "одним из поводов для того, что Киевский городской совет хочет принять решение, согласно которому ограничивались бы все мероприятия, которые хотят проводить негосударственные организации в центре города Киева".

Правозащитник подчеркнул, что решение, которое планируется принять, противоречит статье 39 Конституции Украины, которая отмечает, что свободу собраний можно ограничить только судом.