24.10.2006 16:12
Заместитель Председателя СДПУ(о) Игорь Шурма считает, что партия Ющенко просто не может оставаться у власти. Так он прокомментировал журналистам итоги первого этапа съезда НСНУ, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Партия Ющенко просто не может остаться у власти, так как ее вхождение в коалицию с социалистами и коммунистами просто не имеет никаких идеологически обоснованных причин. Более того, «НУ» никогда не была идеологической партией. Ее, идеологии, просто-напросто у «Нашей Украины» никогда и не было. Кстати, свои либеральные убеждения лидеры блока постоянно почему-то скрывали и продолжают скрывать от украинского народа. По сути, они – правые радикалы с националистической примесью. А правые они и есть правые. Ющенко, конечно же, просто не хочет попасть в пикантную ситуацию лидера оппозиционной партии», - сказал Шурма.

«Вместе с тем, факт, когда мнение делегатов съезда даже не выслушали, открывает нам подлинное лицо почетного лидера НСНУ. И этот яркий пример авторитаризма окончательно развеивает миф о Ющенко, как о демократе», - подчеркнул Игорь Шурма.

«Смешно слушать и читать, что НУ идет тем же путем развития, что и СДПУ(о), что позволяют себе некоторые недалекие журналисты. Хотя бы потому, что на то время, когда Медведчук возглавил Администрацию Президента Украины, СДПУ(о) уже дважды самостоятельно проходила в парламент. И в отличие от «Нашей Украины», партийное строительство которой велось за счет использования административного ресурса, СДПУ(о) решала абсолютно противоположную задачу - как вмонтировать в тело власти профессионалов-социал-демократов. Поэтому мы за свою нишу еще повоюем, а у них ее просто нет. А в том, что произошло на съезде НУ ничего удивительного нет. Партия без идеологии обречена не иметь будущего. Кстати, как и те, кто ее выдумал», - отметил Шурма.