24.10.2006 16:52
Суд Брюсселя приступил во вторник к рассмотрению дела 38-летнего Фарида Бамухаммада по кличке Бешеный, обвиняемого в попытке убийства и взятии заложников, передает NEWSru.com.

В августе 2005 года выходец из Алжира, вооруженный пистолетом и гранатой, в течение 33 часов удерживал в центре Брюсселя бывшую тещу и свояченицу. Захватом заложников преступник добивался, чтобы ему было предоставлено право опекунства над его детьми - 9-летней дочерью и 3-летним сыном, которых он также удерживал в заложниках.

После того, как спецподразделение полиции штурмом взяли дом, в одной из квартир которого забаррикадировался Бешеный, заложницы были освобождены, а сам преступник обезврежен. Своих детей отец выпустил в обмен на сигареты и пищу ранее.
Спецоперация при участии 25 полицейских прошла без единого выстрела. До силовой операции сотрудники правоохранительных органов неоднократно пытались вступить в переговоры с преступником, которые неоднократно прерывались. За прошедшее с момента захвата заложниц время преступник неоднократно открывал огонь по полицейским и легко ранил одного из них.

Заложников Бамухаммад захватил сразу после того, как прибыл в Брюссель из Арлона, где отбывал тюремное наказание, но за примерное поведение был отпущен на короткую побывку домой.