24.10.2006 17:35
От принца Чарльза, которого подозревают в неуплате налогов на миллионы фунтов, требуют предоставить для аудита его конфиденциальные счета.

Как сообщает NEWSru.com, члены комитета по контролю за расходами государственных средств (public accounts committee) британского парламента направили принцу Чарльзу письмо, в котором говорится о необходимости проверки Национальным финансово-ревизионным управлением коммерческой деятельности герцогства Корнуолл, являющегося основным источником доходов наследника британского престола.

Председатель комитета Эдвард Лей заявил о необходимости выяснить, почему герцогство Корнуолл и герцогство Ланкастер, которое в свою очередь служит основным источником дохода королевы, оказались выведены из под действия корпоративного налога и налога на прирост капитала. Согласно оценкам экспертов, это помогает экономить Чарльзу на налогах до полумиллиона фунтов ежегодно.

Парламентарии заявляют, что таким образом принц недоплатил за годы миллионы фунтов. Они также обвинили его финансовых советников в манипулировании счетами и подтасовках.

Представители Двора категорически отвергли возможность каких-либо финансовых злоупотреблений. Ранее сообщалось о том, что принц Уэльский заплатил 3 млн фунтов налогов из доходов герцогства Корнуолл, общая сумма которых составила 14 млн фунтов. Однако представителей комитета не удовлетворило решение принца обнародовать размер выплаченных им налогов, как и их добровольная уплата. Они заявили, что особое налоговое положение герцогства дает конкурентные преимущества для расположенных в нем компаний. С начала года общая стоимость имущества герцогства увеличилась на 46 млн фунтов, составив 551 миллион фунтов.

Герцогство Корнуолл было образовано в 1337 году Эдвардом III третьим для своего сына по прозвищу "Черный принц". Доходы герцогства гарантируют финансовую независимость наследникам британского трона. В его активы входит 1400000 акров земли, расположенных в 20 графствах, а также фермы по производству органических сельхозпродуктов, недвижимость, магазины, ценные бумаги.

Ранее герцогство Корнуолл отказало парламентариям в раскрытии своих счетов перед Национальным финансово-ревизионным управлением, заявив, что они уже проходили аудит одной из ведущих аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers и министерства финансов. В докладе, опубликованном минувшим летом, содержалось требование парламентариев к министерству финансов прояснить налоговое положение герцогства.

Со своей стороны глава министерства Гордон Браун подтвердил, что герцогство было создано с "единственной целью" гарантировать финансовую независимость от правительства монарха и наследника престола. Кроме того, он подчеркнул, что его положение не дает компаниям, входящим в герцогство, каких-либо конкурентных преференций. Однако, сегодня стало известно, что в недавнем письме мистер Лей отверг доводы, приводимые главой казначейства, настаивая на уточнении налогового статуса герцогства.