24.10.2006 17:57
Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Киевского городского председателя Леонида Черновецкого на необходимость оперативного решения вопроса относительно достойного чествования памяти жертв голодомором, передает УНИАН.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, об этом идет речь в письме В.Ющенко председателю КГГА.

Глава государства напомнил, что в Киеве предусмотрено сооружение Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине. Об этом идет речь в распоряжении Президента от 6 декабря 2002 года «О дополнительных мерах в связи с 70-й годовщиной голодомора в Украине», указах Главы государства от 4 ноября 2005 года «О чествовании жертв и пострадавших от голодоморов в Украине» и от 12 октября 2006 года «Об отмечании в 2006 году Дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий».

По результатам проведенного всеукраинского открытого конкурса на лучший проект Мемориального комплекса был определен победитель, которым стал творческий коллектив, возглавляемый художником А.Гайдамакой, отмечает Президент.

«На сегодня актуальным остается вопрос окончательного завершения разработки данного проекта и выделения земельного участка для его сооружения в установленном порядке в соответствии с условиями конкурса», - отмечает В.Ющенко.